Bureau – Conseil d’Administration

  • Bureau
    Président : Jean-Pierre HUREZ
    Présidents d’honneur : Luigi CICERO – Philippe DUPREZ
    Secrétaire Xavier DIERICKX
    Trésorier : Alain BRAY
    Vices-Présidents : Richard AUSTERLITZ – Aimé BAUDRIN – Jean-Paul DELCOUR – Maurice VROMAN
  • Conseil d’Administration
    Personnes physiques :
    AUSTERLITZ Richard, Vice-Président
    AUBRY Martine, Administratice
    CICERO Luigi, Président d’honneur
    DELCOUR Jean Paul, Vice-Président
    DEPAEUW Patrice, Administrateur
    DIERICKX Xavier, Secrétaire
    DUFOUR Jacques, Administrateur
    DUPREZ Philippe, Président d’honneur
    ESCOUFLAIRE Charles, Administrateur
    ETHUIN Jean-Paul, Administrateur
    FAUCHILLE Marc, Administrateur
    PHILIPPON Jacques, Administrateur
    TIBERGHIEN Gérard, Administrateur

Personnes morales :
La Maison de la Confiserie – Wattignies représentée par BAUDRIN Aimé, Administrateur
L’association Mémoires du Travail – Lille représentée par CHOPIN Alain, Administrateur
Le Musée de la Rubanerie – Comines (Belgique) représenté par CLYNCKEMAILLIE Olivier, Administrateur
Le Centre de mémoire de la verrerie d’en haut – Aniche représenté par DIVERCHY René, Trésorier
L’association Tracteurs en Weppes – Beaucamps Ligny représentée par HUREZ Jean Pierre, Président
La Société d’Histoire des Hôpitaux de Berck représentée par DUFOUR Françoise, Administratrice
L’Association du Musée Hospitalier Régional de Lille représentée par KEMP Patrick, Administrateur
Le Village des métiers d’antan et Musée motobécane – St-Quentin représenté par LAMY Roland, Administrateur
La Société Industrielle du Nord de la France représentée par RENAUT Henry Charles, Administrateur
L’Écomusée de l’Avesnois – Fourmies représenté par STIEVENART Anne-Marie, Administratrice
Le Musée Régional des Télécommunications et de la Radio – Marcq-en-Barœul représenté par TIRLEMONT Léon, Administrateur
Le Centre de la Mine et du Chemin de Fer –  Oignies représenté par VROMAN Maurice, Vice-Président