Les membres

Par ordre alphabétique

Participants à l’Opération « Nature(s) » 

  1. 9-9bis – Oignies
  2. ACED Métallia – Noyelles-Godault
  3. Amitram – Marquette-lez-Lille
  4. Ampave – Association Patrimoine Voie d’eau – Douai
  5. AMV, atelier-musée du verre (écomusée de l’Avesnois) – Trélon
  6. ANMT – Archives Nationales du Monde du Travail – Roubaix 
  7. APMSV -Association de Préfiguration du Musée du Sous-Vêtement – Valenciennes
  8. Association du Musée Hospitalier Régional – Lille
  9. Association Patrimoine Histoire et Étude du Repassage (PHER) – Sebourg
  10. Atelier du Livre d’art et de l’Estampe – Flers-en-Escrebieux
  11. Brasserie Castelain – Bénifontaine
  12. Brasserie historique de l’abbaye du Cateau – Le Cateau-Cambrésis
  13. Centre de la Mémoire de la Verrerie d’en haut – Aniche
  14. Centre Historique Minier – Lewarde
  15. Chantier Naval de la FRCPM – Calais
  16. Chemin de fer touristique de la vallée de l’Aa – Arques
  17. Chocolaterie Beussent-Lacelle – Beussent
  18. Cité de la Dentelle et de la Mode – Calais
  19. Cité Nature – Arras
  20. CMCF – Centre de la mine et du chemin de fer – Oignies
  21. Distillerie Claeyssens – Wambrechies
  22. Douaisis Tourisme – Douai
  23. École de dentelle – Valenciennes
  24. Espace Tourville – Gravelines
  25. Ferme des Orgues – Musée de la musique mécanique – Steenwerck
  26. Ferme du Temps Jadis – Auby
  27. Ferme Écomusée de Souastre – Souastre
  28. Forum départemental des sciences – Villeneuve d’Ascq
  29. Gaufre du Pays flamand – Houplines
  30. Historial Amandinois – Saint Amand les Eaux
  31. Hôpital Notre Dame à la Rose – Lessines (B)
  32. La Maison du Textile – Fresnoy-le-Grand
  33. La Maison Leroux – Orchies
  34. La Manufacture, musée de la mémoire et de la création textile – Roubaix
  35. La Piscine. Musée d’art et d’Industrie André Diligent – Roubaix
  36. La Sécherie – Des Racines et des Hommes – Vieille-Église
  37. La Sucrerie Centre d’interprétation de l’industrie sucrière et des industries agro-ressources – Planète Sciences Hauts-de-France – Francières
  38. Les Amis de la lainière et du textile – Wattrelos
  39. Les Amis du Pesage – Béthune
  40. Les Brigades de l’AA – Ouve-Wirquin
  41. Les faiseurs de bateaux – Saint-Omer
  42. Maison de la Confiserie – Wattignies
  43. Maison du patrimoine – Avesnes-les-Aubert
  44. Maison familiale d’Henri Matisse – Bohain-en-Vermandois
  45. Maréis, centre de découverte de la pêche en mer – Étaples
  46. MBJ, Musée des bois jolis (écomusée de l’Avesnois) – Felleries
  47. MDB, Maison du bocage (écomusée de l’Avesnois) – Sains-du-Nord
  48. MTVS, Musée du textile et de la vie sociale (écomusée de l’Avesnois) – Fourmies
  49. Mémoires du Travail – Lille
  50. Mémoire Verrière de Boussois – Boussois    
  51. Moulin Blanc – Saint Amand les Eaux
  52. Moulin de la Brosserie de St-Félix – Saint-Félix
  53. Moulin de la Tourelle – Achicourt
  54. Moulin Wintenbeger – Frévent
  55. Musée de la Céramique – Desvres
  56. Musée de la Cour des Potiers – Ferrière-la-Petite
  57. Musée de la Marine – Étaples
  58. Musée de la Nacre et de la Tabletterie – Méru
  59. Musée de la Poupée et du Jouet Ancien – Wambrechies
  60. Musée de la Radio – Boeschèpe
  61. Musée de la Rubanerie cominoise – Comines (B)
  62. Musée de la Tour Abbatiale – Saint-Amand-les-Eaux
  63. Musée de la Vie Rurale – Steenwerck
  64. Musée de la Vie Rurale – Fretin
  65. Musée de l’Aviation – Warlus
  66. Musée de l’Imprimerie – Fresnes-sur-l’Escaut –
  67. Musée de Plein AirAssociation Monique Teneur, Sauvegarde du Patrimoine Rural – Villeneuve d’Ascq  
  68. Musée des Arts et Traditions Populaires – Wattrelos
  69. Musée des Dentelles et Broderies – Caudry
  70. Musée des frères Caudron – Rue
  71. Musée du Sabot – Buironfosse
  72. Musée du Terroir – Villeneuve d’Ascq
  73. Musée du Touage – Bellicourt
  74. Musée du Vermandois – Vermand
  75. Musée du Vimeu – Friville-Escarbotin
  76. Musée Les Brigades de l’Aa – Ouve-Wirquin
  77. Musée Portuaire – Dunkerque
  78. Musée Radiomaritime Argos – Le Portel
  79. Musée régional des Télécommunications et de la Radio – Marcq-en-Barœul
  80. Musée Traditions Verrières – Eu
  81. L’épopée de l’industrie et de l’aéronautique – Albert
  82. Pavillon de Manse – Chantilly
  83. P’tit Train de la Haute Somme – La Neuville-les-Bray
  84. Site de la Filature – Auchy-les-Hesdin
  85. Site de Steenmeulen – Terdeghem
  86. Société d’histoire des hôpitaux de Berck – Berck
  87. Tracteurs en Weppes – Beaucamps-Ligny
  88. Union des gens du textile, AASPT – Tourcoing  
  89. Verriers Cristalliers Associés – Arques
  90. Village des métiers d’antan et Musée Motobécane – Saint-Quentin