Les membres

Par ordre alphabétique

Participants à l’Opération « Nature(s) » 

  1. 9-9bis – Oignies
  2. ACED Métallia – Noyelles-Godault
  3. Amitram – Marquette-lez-Lille
  4. Ampave – Association Patrimoine Voie d’eau – Douai
  5. AMV, atelier-musée du verre (écomusée de l’Avesnois) – Trélon
  6. ANMT – Archives Nationales du Monde du Travail – Roubaix 
  7. APMSV -Association de Préfiguration du Musée du Sous-Vêtement – Valenciennes
  8. Association du Musée Hospitalier Régional – Lille
  9. Association Patrimoine Histoire et Étude du Repassage (PHER) – Sebourg
  10. Association pour le Musée des Brosseries de l’Oise – Tracy-le-Mont
  11. Atelier du Livre d’art et de l’Estampe – Flers-en-Escrebieux
  12. Brasserie Castelain – Bénifontaine
  13. Brasserie historique de l’abbaye du Cateau – Le Cateau-Cambrésis
  14. Carrelages de St-Samson – Saint-Samson-la-Poterie
  15. Centre de la Mémoire de la Verrerie d’en haut – Aniche
  16. Centre Historique Minier – Lewarde
  17. Chantier Naval de la FRCPM – Calais
  18. Chemin de fer touristique de la vallée de l’Aa – Arques
  19. Chocolaterie Beussent-Lacelle – Beussent
  20. Cité de la Dentelle et de la Mode – Calais
  21. Cité Nature – Arras
  22. CMCF – Centre de la mine et du chemin de fer – Oignies
  23. Conservatoire textile – Bleu de Cocagne – Amiens
  24. Distillerie Claeyssens – Wambrechies
  25. Douaisis Tourisme – Douai
  26. École de dentelle – Valenciennes
  27. Espace Tourville – Gravelines
  28. Ferme des Orgues – Musée de la musique mécanique – Steenwerck
  29. Ferme du Temps Jadis – Auby
  30. Ferme Écomusée de Souastre – Souastre
  31. Fondation Arts & Métiers, Musée Gadzarts – Liancourt
  32. Forum départemental des sciences – Villeneuve d’Ascq
  33. Gaufre du Pays flamand – Houplines
  34. Historial Amandinois – Saint Amand les Eaux
  35. Hôpital Notre Dame à la Rose – Lessines (B)
  36. La Cité des Bateliers – Longueil-Annel
  37. La Maison de la Broderie – Villers-Outréaux
  38. La Maison du Textile – Fresnoy-le-Grand
  39. La Maison Leroux – Orchies
  40. La Manufacture, musée de la mémoire et de la création textile – Roubaix
  41. La Piscine. Musée d’art et d’Industrie André Diligent – Roubaix
  42. La Sécherie – Des Racines et des Hommes – Vieille-Église
  43. La Sucrerie Centre d’interprétation de l’industrie sucrière et des industries agro-ressources – Planète Sciences Hauts-de-France – Francières
  44. Les Amis de la lainière et du textile – Wattrelos
  45. Les Amis du Pesage – Béthune
  46. Les Brigades de l’AA – Ouve-Wirquin
  47. Les faiseurs de bateaux – Saint-Omer
  48. Maison de la Confiserie – Wattignies
  49. Maison du patrimoine – Avesnes-les-Aubert
  50. Maison familiale d’Henri Matisse – Bohain-en-Vermandois
  51. Maréis, centre de découverte de la pêche en mer – Étaples
  52. MBJ, Musée des bois jolis (écomusée de l’Avesnois) – Felleries
  53. MDB, Maison du bocage (écomusée de l’Avesnois) – Sains-du-Nord
  54. MTVS, Musée du textile et de la vie sociale (écomusée de l’Avesnois) – Fourmies
  55. Mémoires du Travail – Lille
  56. Mémoire Verrière de Boussois – Boussois    
  57. Moulin Blanc – Saint Amand les Eaux
  58. Moulin de la Brosserie de St-Félix – Saint-Félix
  59. Moulin de la Tourelle – Achicourt
  60. Moulin Wintenbeger – Frévent
  61. Musée de la Céramique – Desvres
  62. Musée de la Cour des Potiers – Ferrière-la-Petite
  63. Musée de la Dentelle de Chantilly
  64. Musée de la Marine – Étaples
  65. Musée de la Nacre et de la Tabletterie – Méru
  66. Musée de la Poupée et du Jouet Ancien – Wambrechies
  67. Musée de la Radio – Boeschèpe
  68. Musée de la Rubanerie cominoise – Comines (B)
  69. Musée de la Tour Abbatiale – Saint-Amand-les-Eaux
  70. Musée de la vie agricole et rurale de l’Oise – Hétomesnil
  71. Musée de la Vie Rurale – Steenwerck
  72. Musée de la Vie Rurale – Fretin
  73. Musée de l’Aviation – Warlus
  74. Musée de l’Imprimerie – Fresnes-sur-l’Escaut –
  75. Musée de Plein AirAssociation Monique Teneur, Sauvegarde du Patrimoine Rural – Villeneuve d’Ascq  
  76. Musée des Arts et Traditions Populaires – Wattrelos
  77. Musée des Dentelles et Broderies – Caudry
  78. Musée des frères Caudron – Rue
  79. Musée du Sabot – Buironfosse
  80. Musée du Terroir – Villeneuve d’Ascq
  81. Musée du Touage – Bellicourt
  82. Musée du Vermandois – Vermand
  83. Musée du Vimeu – Friville-Escarbotin
  84. Musée Picarvie – Saint-Valéry-sur-Somme
  85. Musée Portuaire – Dunkerque
  86. Musée Radiomaritime Argos – Le Portel
  87. Musée régional des Télécommunications et de la Radio – Marcq-en-Barœul
  88. Musée Traditions Verrières – Eu
  89. Musverre – Sars-Poteries
  90. L’épopée de l’industrie et de l’aéronautique – Albert
  91. Parc Carisiolas, Village médiéval – Crisolles
  92. Pavillon de Manse – Chantilly
  93. P’tit Train de la Haute Somme – La Neuville-les-Bray
  94. Site de la Filature – Auchy-les-Hesdin
  95. Site de Steenmeulen – Terdeghem
  96. Société d’histoire des hôpitaux de Berck – Berck
  97. Tracteurs en Weppes – Beaucamps-Ligny
  98. Union des gens du textile, AASPT – Tourcoing  
  99. Verriers Cristalliers Associés – Arques
  100. Village des métiers d’antan et Musée Motobécane – Saint-Quentin